Эмбриональная карцинома яичника

Эмбриональная карцинома яичника или дисгерминома - редкая (менее 1% всех опухолей яичника) и опасная злокачественная опухоль. Развивается из элементов недифференцированных половых клеток (гонад), находящихся в воротах яичника с периода эмбрионального развития. Отсюда второе название заболевания – дисгерминома (от лат. germinis –зародыш).

Встречается в любом возрасте, но гораздо чаще – у молодых женщин 20-30 лет и даже у детей. Большинство больных – инфантильного телосложения, менструации – редкие, скудные. Наблюдается позднее начало менструаций, яичники и другие женские половые органы, молочные железы часто недоразвиты. Также возможно возникновение этой высокозлокачественной опухоли при псевдогермафродитизме и пороках развития — отсутствии другого яичника, матки, яйцеводов.
Эмбриональная карцинома яичника иногда (сочетаясь с хорионэпителиомой и другими элементами терато-бластомы), может быть составной частью незрелой тератомы. Не обладает гормональной активностью. Заболевание часто поражает один яичник, функции второго могут сохраняться. В 15% всех случаев наблюдается поражение обоих яичников.
Прогнозы успешного лечения заболевания неутешительные и процент летальности очень велик. Однако медицине известны случаи не только полного выздоровления больных, но и рождение пациентами, которым был своевременно поставлен диагноз эмбриональная карцинома яичника (односторонняя) здоровых детей.

Распознать дисгерминому довольно сложно. Часто при наличии повышенной температуры, болей в животе, ставится ошибочный диагноз, порой не связанный даже с гинекологией. Особенно сложно диагностировать детей. Подозревая инфекционное или воспалительное заболевание, можно упустить время.

Наряду с клиническими признаками, при постановке точного диагноза следует учитывать наличие клеток полового хроматина в слизистой оболочке полости рта. Если их содержание менее 20%, то эмбриональная карцинома яичника весьма вероятна.
При гинекологическом осмотре определяется плотная подвижная опухоль (обычно – односторонняя), с узловой поверхностью. Точный диагноз можно поставить лишь после удаления опухоли при морфологическом исследовании.
Клетки опухоли под микроскопом – округлой или полигональной формы, крупные, с большими ядрами, умеренно гиперхромными, светлой, слегка пенистой протоплазмой.

Эмбриональная карцинома яичника обычно очень быстро растёт, метастазирует в органы грудной полости, по лимфатическим путям и др. Её лечение — исключительно хирургическое с последующей лучевой терапией. При опухоли без признаков распространения за пределы пораженного яичника, ограничиваются его удалением. В противном случае показано удаление матки, придатков с последующим облучением.