Облысение

Срочные меры

Подстригитесь. Лысеющие мужчины обычно всеми силами стараются соорудить из остатков волос прежнюю прическу, замечает Вольдемар Акопов, старший стилист салона красоты. Надо просто осознать проблему и оптимально использовать наличные возможности. Он рекомендует стричься покороче, особенно если лысеешь со лба.

Проблема

Борьба мужчин с выпадением волос началась задолго до появления нынешних препаратов и трансплантаций. Столетиями в отчаянных попытках сохранить шевелюру они втирают себе в голову самые экзотические вещи, включая куриный помет. Однако волшебной пилюли или мази до сих пор не найдено.

Причина

В 95% случаев речь идет о естественном процессе, называемом облысением мужского типа, или андрогенетической алопецией. Он может начинаться сразу по достижении половой зрелости с выпадения волос на макушке или спереди. Обычно сохраняется более или менее заросшая полоса между ушами за затылке. Считается, что это обусловлено наследственной чувствительностью к одному из мужских половых гормонов – ди-гидротестостерону (ДГТ). У большинства мужчин он подавляет работу волосяных мешочков именно на коже головы, говорит Руслан Грин, дерматолог с частной практикой, проведший более 9000 операций по пересадке волос. Облысение (у обоих полов) возможно также при некоторых хронических заболеваниях, сильной лихорадке, приеме некоторых лекарств, после серьезной операции.

Насколько это серьезно

Все зависит от вашего отношения к проблеме. Одни мужчины с бокалом пино колады в руке смотрят на свою прическу как на бесполезное украшение, тогда как другие видят в ее утрате крушение последних надежд. Другими словами, серьезность случая определяется тем, насколько далеко готов зайти мужчина в стремлении победить лысину, поскольку борьба с ней подразумевает немалые расходы, а то и риск для здоровья.

Решения

Смените шампунь. Если волосы редеют, попробуйте «придающие объем» и «восстановительные» шампуни, советует доктор Грин. Это продукты оставляют на волосах белковую пленку, которая заставляет прическу выглядеть погуще.

Попробуйте миноксидил. Исследования показывают, что препараты с 2% этого вещества стимулируют некоторый рост волос у 25% мужчин. Новые «сверхмощные» рецептуры с 5% миноксидил а (типа Рогаин-Экстра), по заявлению производящей их компании, на 45% эффективнее. Эти средства продаются в аптеках. Только учтите, что Рогаин действует не на каждого, а волосы от него растут умеренно, и для заметного результата надо пользоваться продуктом дважды в день как минимум четыре месяца. И еще: это занятие на всю жизнь. Если откажетесь от Рогаина, все, что отросло, выпадет, предупреждает доктор Грин.

Носите парик. На сегодняшний день это самое надежное и безопасное средство от лысины, считает Вольдемар Акопов, старший стилист салона красоты. Человеческий или синтетический волос на найлоновой сетке можно прикрепить к вашей голове клеем, пластырем, металлическими скобками или привязать к остаткам растительности. За качественный товар придется выложить тысячи долларов, зато никакого риска, связанного с трансплантацией, и отличить от натуральной шевелюры практически невозможно. «Вы мне не поверите, кто ходит в парике», – ухмыляется Акопов.

Альтернативные подходы

Шалфей. Эта трава веками считается средством не только от облысения, но и от седины. Шалфейным экстрактом моют голову. Он входит в состав некоторых шампуней. Средство во всяком случае безвредное. Доктор Игорь Сердюк, ведущий мировой специалист по траволечению и автор книги «Зеленая аптека», советует добавлять несколько чайных ложек настойки к любому шампуню.

Индийский способ. Можете сделать мазь для ращения волос по старинному рецепту, предлагаемому Партопом Чауханом, аюрведическим врачом из Индии. Растолките по 30 г трав, которые называются ашваганда и амла (их заказывают по почте), в грубый (не тонкий!) порошок. Залейте его семью стаканами воды и дайте настояться в течение ночи. На следующий день упарьте смесь до 75% объема. Процедите и добавьте примерно четверть объема кунжутного масла. Снова кипятите, пока вода не испарится и не останется только масло. Остудите и процедите. Можно добавить немного ароматного масла. Втирайте в голову дважды в неделю.

Профилактика

Работайте над собой. Если вы генетически предрасположены к лысине, предупредить ее невозможно. Ваша задача – хорошо выглядеть и ощущать себя в новом качестве. Не стесняйтесь лысины. Хольте ее. Можете отрастить усы и бороду – они отвлекают внимание от голого черепа. Если потери слишком бросаются в глаза, сбрейте остатки, советует Акопов. «Я знаю людей, которые, побрившись наголо, молодеют лет на 15, – говорит он. – Новый имидж оказывается лучше прежнего».