Воспаление вульвы

Воспаление вульвы чаще всего связано с воспалением влагалища и некоторыми общими заболеваниями, которые могут вызвать зуд вульвы. Вульва представляет собой следующие женские половые органы:
  • лобок
  • малые половые губы
  • большие половые губы клитор
  • железы преддверия влагалища
  • луковицу
  • девственную плеву.
Воспаление вульвы может быть как первичным, так и вторичным. При этом первичный вульвит обычно возникает из-за травмы или при несоблюдении гигиены половых органов. Первичный вульвит часто бывает у девочек, при нарушении иммунных процессов организма и в связи с анатомическими и физиологическими особенностями развития половых органов. У взрослых женщин первичный вульвит встречается очень редко.
Вторичный вульвит наблюдается в основном уже у взрослых женщин, поскольку возникает в результате специфических (таких как трихомоноз, гонорея и другие) и неспецифических воспалительных процессов. Воспаление вульвы вызывается вирусами, простейшими живыми грибами, условно-патогенными микробами и патогенными возбудителями. У девочек появлению вторичного воспаления вульвы может способствовать перенесенный ранее инфекционный процесс или онанизм.
Воспаление вульвы может протекать как в острой, так и в хронической форме. Острое воспаление сопровождает отёчность тканей и покраснение больших и малых половых губ, а так же гнойные выделения, склеивание малых и больших половых губ и иногда наличие язв. При этом поражаются область вульвы и паховые складки.
Хронический же вульвит сопровождается зудом, жжением, гипертрофией (иногда) малых половых губ.

Бактериальный вагинит

Бактериальный вагинит — это воспаление слизистой оболочки женского влагалища, которое вызывается в большинстве случаев инфекцией. Однако, у маленькой девочки вагинит может стать реакцией на посторонний предмет, а у пожилой женщины это заболевание может быть вызвано аллергией или атрофией.
Основные симптомы:
  • боль при половом контакте;
  • чувство тяжести внизу живота;
  • жжение во влагалище;
  • необыкновенные выделения, белые или окрашенные, более или менее густые и окрашенные;
Все инфекционные гинекологические заболевания начинаются благодаря определенным возбудителям. Происхождению бактериального вагинита служат любые возбудители, а особенно трихомонада, кандида альбиканс и все бактерии.
Если Вам поставили диагноз «бактериальный вагинит», то это, конечно, неприятно, но не опасно. Обычно хватает местного лечения свечами, которые пропишет гинеколог. Но если к бактериальному вагиниту добавятся подозрительные выделения и цервицит, то лечение будет возможно только после получения всех результатов лабораторного исследования