Как ни странным может показаться на первый взгляд, способствовать возникновению и развитию любых аллергических заболеваний, в том числе и бронхиальной астмы, могут запоры.

Некоторые такие больные лечат (и довольно небезуспешно) приступы бронхиальной астмы применением соответствующих антиаллергических препаратов, забывая о своем запоре, что требует незамедлительного и параллельного одновременного лечения. Иногда такие больные пьют бесконечное количество лекарств, стимулирующих моторику (двигательную функцию) кишечника, в результате чего наступает спазм мышц кишечника и запор еще больше запускается и усугубляется.

Для последующей стимуляции работы требуются все более повышенные дозы пургена и других аналогичных препаратов, а чрезмерное накопление их в крови отравляет организм. Таким образом, запор превращается в хронический, и бесконечное глотание соответствующих таблеток, заставляющих желудок и кишечник работать, отравляет организм и тоже может спровоцировать приступ бронхиальной астмы.

В данном случае целесообразнее всего отрегулировать нормальную работу желудка и кишечника путем подбора соответствующей диеты после консультации с врачом-аллергологом (для исключения пищевого аллергена) и прекратить немедленно бессистемное глотание всяких стимулирующих стул лекарств.

К факторам риска при поллинозах относится злоупотребление спиртными напитками. Вред алкоголя в данном случае заключается в том, что:

• он раздражает слизистые оболочки не только желудочно-кишечного тракта, но и дыхательных путей, чем создаются дополнительные условия для проникновения пыльцы растений в органы дыхания;
  • может сам стать сильным аллергеном;
  • нарушает обмен веществ в организме, а человек с нарушенным обменом более восприимчив к поллинозам, как и к другим аллергическим реакциям;
  • расстраивает все функции нервной системы, следовательно, усугубляет течение пыльцевой бронхиальной астмы, в развитии приступов которой нервная система играет немаловажную роль.

Опасным фактором риска является и курение табака, так как:

• никотин отрицательно влияет на сосуды, в частности, на капилляры всех органов и тканей, а именно в капиллярах происходит аллергическая реакция, которая усиливается, если сосуды функционируют ненормально;
  • вызывает хроническое раздражение слизистой оболочки дыхательных путей, а раздраженная слизистая становится более проницаемой для пыльцы растений;
  • приводит к атрофии мерцательного эпителия слизистых оболочек верхних дыхательных путей и таким образом снижает защитные функции слизистых против вредных влияний, в том числе пыльцы растений;
  • нередко приводит к развитию хронического бронхита, а страдающие хроническим бронхитом более восприимчивы к поллинозам, у них чаще развивается бронхиальная астма и протекает она тяжелее;
  • вызывает перераздражение нервной системы, способствует развитию неврозов и на этой почве усугубляет течение бронхиальной астмы.

Молодым женщинам, беременным и кормящим матерям следует строго запретить употребление любых спиртных напитков и курение табака, ибо прослежено, что у курящих и пьющих матерей дети болеют сенной лихорадкой в несколько раз чаще, чем у непьющих и некурящих кормящих матерей.

Показательно значение профессии в развитии поллинозов. Аллергологи в процессе наблюдений за больными выявили, например, что «кабинетные работники» больше склонны к сезонному насморку, чем работающие на воздухе сельские жители.

Некоторые ученые связывают высокую заболеваемость городских жителей поллинозами с таким предрасполагающим фактором, как общее загрязнение атмосферы выхлопами машин, выбросами промышленных предприятий, городской пылью.

Несомненно эти факторы могут способствовать развитию неспецифических воспалительных и дистрофических процессов слизистых верхних дыхательных путей, тем самым усиливая их проницаемость. В таких условиях легче может развиваться в последующем сенсибилизация, т. е. клиническая картина поллиноза.