Молочница развивается только тогда, когда снижаются защитные функции организма, что происходит в следствии заболевания, приема антибиотиков и т.д. и тем самым провоцирует процесс размножения грибков молочницы, но не стоит думать, что зимняя депрессия этму виной.

У каждой женщины процесс развития заболевания происходит поэтапно:

-первый этап – это процесс «прилипание» микробов к стенкам влагалища;

-второй этап – это процесс размножения грибка молочницы;

- третий этап – это проникновение микробов в полость влагалища через его защитные барьеры;

И последний, четвертый этап – это внешние проявление симптомов заболевания.

Первые три этапа происходят незаметно для женщины и могут занимать достаточно длительный промежуток времени. В здоровом организме грибки молочницы не могут проникнуть в стенки влагалища, так как этот процесс защищен иммунной системой организма и защитные бактерии микрофлоры влагалища. Но, когда на организм действуют такие факторы, как антибиотики, стрессы, синтетика, усталость, недостаток витаминов, то это приводит к некоторому дисбалансу в нормальном функционировании организма женщины. После воздействия всех этих факторов организм ослабевает, что приводит к размножению грибков, а как следствие молочница.

Когда грибки молочницы попадают в стенки влагалища, они образуют вокруг себя так называемую оболочку, которая защищает грибки от воздействия лекарственных препаратов, что и приводит к длительному лечение либо к возникновению рецидивов заболевания. Процесс развития заболевания у каждой женщины одинаковый, но только к чему оно приведет неизвестно. Поэтому, при первых признаках молочницы обращайтесь к гинекологу.