Период родов

Существует три периода в течения родов.

Первый период родов самый продолжительный. В этот период родов открывается шейка матки, он длится от 13 до 18 часов при первых родах и от 10 до 12 часов во все последующие роды. В этот период родов сила и продолжительность сваток увеличивается, но ребёнок при этом не перемещается по родовому каналу. Постепенно шейка матки укорачивается, разглаживается и полностью открывается. В то же время открывается плодный пузырь и из него изливаются воды.

Состояние шейки матки проверяет врач, он проводит влагалищное исследования, и оценивает, на сколько см открылась матка. Она должна открыться на 10 см. После чего матка полностью открылась, следует второй период.

Во второй период родов схватки становятся более продолжительными и сильными, а так как матка уже не препятствует малышу, она его по немного выталкивает. Хоть сватки и сильные, но они не достаточны чтобы малыш прошел по родовому каналу. Когда его головка отпускается в полость малого таза, мышцы брюшной стенки, промежностей, живота и бёдер начинают сокращаться, и вы начинаете тужиться. Благодаря этим потугам идёт давление на брюшную полость и полость матки, что выталкивает малыша по родовому каналу.

Но бывают ситуации, когда размер плода больше чем размер малого таза женщины, это бывает при рождении крупного плода, или если даже ребёнок нормальных размеров, но у роженицы узкий таз. В таких ситуациях делают операцию по кесарева сечению.

Третий период родов можно назвать еще и послеродовой. Это время когда матка после рождения ребёнка уменьшается. Это происходит через 5-10 мин. после второго периода. Через 15-20 минут должен родиться послед, то есть плацента. Но если в течение 20-30 минут она не рождается, то её удаляют под наркозом.

Роды на дому

В последнее время у беременных женщин появился интерес к домашним родам. Многие предпочитают родить дома в присутствии мужа, исключая вмешательство в естественное течение родов. Многие специалисты считают, что роды дома в присутствие мужа и близких людей хорошо сказывается на течении родов.

К сожалению, у нас в стране роды дома не практикуются, и женщину, которая родила дома, сразу госпитализируют вместе с новорожденным.

Но если у вас тем не менее есть желание родить дома, нужно всё хорошо обдумать и приготовить. Пригласите домой специалиста-акушера, вам понадобится его консультация.

Вы можете рожать дома если у вас уже были роды и они протекали без осложнений, в течении беременности у вас не было осложнений, ваше здоровье и здоровье малыша в порядке и в случае осложнений родов вы быстро сможете добраться до родильного дома.

Бывает случаи, что роды начинаются неожиданно и быстро, это бывает у женщин, которые рожают уже не первый раз или при преждевременных родах. Тогда если получилось, что вы родили дома, следует незамедлительно доставить вас вместе с малышом в роддом, ведь эти роды не проходили в присутствии врача, и вы к ним небыли подготовлены.