Опухоли головного мозга – доброкачественные и злокачественные новообразования в головном мозге, которые образуются в результате перерождения нормальных клеток в раковые, либо путем метастазирования из других опухолей организма. Тип и название опухоли зависит от составляющих ее клеток. Проявление симптомов опухолей головного мозга зависит от размера новообразования и его расположения.

Основные признаки опухоли - нарушение чувствительности, нарушение двигательной активности (возникновение парезов и параличей), эпилептические припадки, нарушение координации, гормональные нарушения (при гормонозависимой опухоли), галлюцинации, нарушение слуха, речи. Также существуют общемозговые симптомы опухоли головного мозга – это головокружение, боли, рвота.

Лечение опухолей головного мозга сложное, комплексное, в которое входит химиотерапия, лучевая терапия, операции по удалению опухоли голового мозга в случае операбельности процесса, а также симптоматическая терапия (обезболивание, противорвотные средства и др).

Анализы и исследования

1) Магнитно-резонансная томография (МРТ) для определение расположения и размеров опухоли.

2) Компьютерная томография для обнаружения опухоли.

3) Гистологическое и цитологическое исследование материала новообразования для установки природы клеток.