Увеличение размера печени можно определить с помощью УЗИ, магнитно - резонансной томографии, биохимических тестов, маркеров вирусных гепатитов или постукиванием. По результатам специальных обследований можно установить точный диагноз и выявить причины увеличения печени.

Увеличение размера печени и боли могут быть связаны с жировым перерождением, застоем желчи, хроническим гепатитом, циррозом, алкогольной болезнью и раком.

Увеличение печени может быть хроническим и острым, но не является диагнозом. Печень может увеличиваться по разным причинам - нарушение жирового и углеводного обмена, заболеваний жёлчного пузыря, и даже при сердечной недостаточности.

Увеличение может привести к нарушению основных функций печени. А в некоторых случаях, например закупорка протоков, может потребоваться и немедленное хирургическое вмешательство.

Обязательным является соблюдение специальной диеты и наиболее часто назначается диета, соответствующая столу №5. Питаться следует часто и не большими порциями. Исключается употребление жирной, острой и пряной пищи, раздражающих веществ, сдобы, грибов.

В качестве лекарственных препаратов назначаются ферментные, снимающие боли и спазмы, а так же жёлчегонные. Основное лечение должен назначать специалист только после всестороннего обследования и определения причин, вызвавших увеличение печени.

Раннее выявление увеличения печени и своевременное обращение к квалифицированному специалисту поможет избежать очень серьёзных проблем в будущем.

Поэтому, при первых болях и ощущениях тяжести в правом подреберье, обязательно проконсультируйтесь со специалистами.