Причины появления синехий у девочек

Синехии у девочек —  такое понятие, о котором, скорее всего, слышали только молодые мамочки. Что же это? Попробуем разобраться. Вульва у девочек (точнее ее слизистая оболочка) очень тонкая. И при частом воздействии на нее мыла, постоянном трении, а также при ношении тесной одежды вульва особенно легко травмируется. А когда слизистая заживает, может происходить сращение малых половых губ, т.е. возникают синехии у девочек.
Синехии у девочек — состояние наружных половых органов, пр котором происходит сращение слизистых оболочек, при чем образуются спайки (сращения). Наиболее часто срастаются малые половые губы именно по средней линии. Также бывают и случаи, когда происходит сращение больших половых губ с маленькими. Сращение бывает полное и частичное.
Синехии у девочек являются наиболее часто распространенным гинекологическим заболеванием у крошек в возрасте от 3-х месяцев до шести лет. Причины их появления разные, но основная — недостаток женских половых гормонов эстрогенов.
Среди других причин, которые влияют на женские половые органы и приводят к тому, что появляются синехии у девочек, следующие:
  • Несоблюдение, неправильное проведение личной гигиены, из-за чего возникает воспалительный процесс, затем воспаление может привести к образованию фибрина и сращению определенного участка вульвы.
  • Частое использование мыла способно нарушать естественный защитный слой слизистой.
  • Перегревание также может повлиять на то, что могут появится синехии у девочек.
  • Снижение иммунитета. На этом фоне может развиваться воспаление, вызванное и условнопатогенными возбудителями (например, стрептококками, уреаплазмами), и возбудителями любых половых инфекций матери, передавшихся девочке во время родов.
  • Аллергия, которая проявляется на половых органах (это может быть пищевая аллергия и, например, аллергия на мыло).
  • Подгузники, так как они способствуют опрелости, а она, в свою очередь, появлению воспалительных процессов.
  • Генетическая предрасположенность.
Очень важно, чтобы вульва была в порядке, ведь в будущем синехии у девочек могут привести к недоразвитию наружных половых органов