Предрасположенность существует и считаться с этим следует. Если один из родителей страдает какой-либо формой поллиноза, то при ожидании потомства ему следует проконсультироваться с аллергологом о том, как себя вести, чтобы ребенок не заболел.

Нельзя здесь не сказать о том, что, имея наследственное предрасположение к аллергическим болезням, при определенных условиях можно избежать заболевания. Так, если наследственно предрасположенный к заболеванию аллергией человек не попадает в условия, благоприятствующие заболеванию, то он останется здоровым. И с другой стороны, если человек со здоровой наследственностью будет подвергаться длительному воздействию сильных аллергенов, то может легко заболеть. Так, человек, находящийся в условиях постоянно загрязненной атмосферы, очень подвержен аллергии.

В практике врачей-аллергологов встречаются больные, которые имеют так называемую латентную аллергию к пыльце растений, пыли и другим неинфекционным аллергенам. Под латентной аллергией понимают такое состояние, когда положительные кожные пробы на аллерген есть, но клиники заболевания (крапивница, бронхиальная астма, коньюнктивит) нет.

В одном аллергологическом кабинете наблюдались два однояйцевых близнеца в связи с тем, что их родители страдали поллинозами. Один из близнецов уехал из деревни в город, поступил на завод и после переохлаждения и перенесенного бронхита латентная аллергия у него перешла в явную — к пыльце злаковых трав. Второй близнец наблюдался аллергологом в течение семи лет. Проявлений поллиноза у него не было.

Это вовсе не означает, что аллергические заболевания не возникают у детей, наследственность которых полностью благополучна и ничем не отягощена. Часто это бывает в результате неправильного вскармливания грудных детей, нарушений режима питания, отдыха, сна.

Когда начинается период полового созревания, родителям необходимо особое внимание уделять девушкам, у которых начинаются менструации. В этот период организм их бывает ослаблен, и нельзя допускать никакого переутомления: ни физического, ни психического.

Многие больные поллинозами рассказывают врачам, что появлению у них пыльцевой аллергии предшествовали различные заболевания, на которых мы хотим остановить ваше внимание, гак как их профилактика является вместе с тем профилактикой поллиноза. Среди таких болезней по частоте сочетания с поллинозами на первом месте стоят детские инфекции, на втором — острые респираторные заболевания, на третьем — грипп, осложненный бронхитом или воспалением легких, на четвертом — ангина, на пятом — неосложненный грипп.

Различные заболевания верхних дыхательных путей увеличивают проницаемость слизистой оболочки, могут способствовать развитию сенсибилизации к пыльце растений. Изменять реактивность организма и предрасполагать к сенсибилизации пыльцой могут и общие инфекции.