Чабрец, богородская трава, тимьян, лимонный душок, фимиамник - этот замечательный низкорослый полукустарник имеет множество названий. А учитывая, что он широко распространён на территории Европы, Урала, Западной Сибири, Кавказа и Крыма, то в отличие от гигантских прелестниц,  народных названий чабрец имеет много.

Чабрец имеет вид ползучего кустарника, высотой до 20 мм со стоячими цветоносными веточками.

Ближе к корню веточки становятся грубее, а верхняя часть заканчивается шарообразными соцветиями розовато-лилового цвета.

Произрастает на холмах и пригорках, песчаных и каменистых склонах, встречается в степных лугах и на опушках сухих сосновых лесов.

Чабрец успешно используется как лекарственное и декоративное растение, а так же в качестве кулинарной приправы.

Трава чабреца содержит эфирные масла, основным из которых является тимол, камедь, дубильные и горькие вещества, жирное масло, минералы и множество других полезных веществ.

Чабрец является универсальным и доступным лечебным средством при множестве заболеваний. Трава чабреца применяется для приготовления отваров, настоек, из неё делают экстракты для использования в лекарственных препаратах и косметологии.

Трава чабреца оказывает благотворное влияние при любых заболеваниях дыхательной системы - бронхитах, пневмониях, туберкулёзе, астме, катаре верхних дыхательных путей, очищает лёгкие и способствует отхаркиванию. Особенно благотворное влияние получаем на стадии выздоровления когда организму необходима мягкая поддержка.

Так же чабрец оказывает болеутоляющее действие при радикулитах, ревматизме, невритах и воспалении седалищного нерва. Помогает при различных сыпях на коже, заболеваниях суставов и мышц. Способствует снятию воспалительных процессов, особенно мочевого пузыря и почек.

Обладает замечательным бактерицидным и противогельмитным свойством.

В кулинарии используются листочки чабреца как приправа, а в косметологии экстракт чабреца добавляется в мыло, кремы и лосьёны.

Универсальность чабреца заключается в отсутствии противопоказаний к его применению и широкий спектр положительного действия на весь организм человека.

Единственным противопоказанием является индивидуальная аллергическая реакция, но исследования показывают, что даже большинство аллергиков могут применять это замечательное лекарственное растение без каких либо последствий.

В последнее время появилась информация об эффективности чабреца при таких мужских проблемах как простатит и импотенция, благодаря высокому содержанию цинка.

Чабрец является хорошим медоносом м пчёлы собирают вкусный и душистый мёд.

Траву чабрец можно использовать для профилактики, лечения заболеваний и поддержания здоровья следующим образом:

1. Регулярное употребление для питья как отдельно, так и в составе сборов (чабрец, мята и душица).

2. Втирание масла или настойки чабреца в энергетически активные точки тела для стимулирования энергетики или в суставы и травмированные мышцы. Масло можно приготовить настояв не менее месяца траву чабреца на любом растительном масле (чем больше настаивается тем лучше).

3. Принимать ванные, добавляя в воду отвар.

4. Проводить ингаляции.

5. Использование как приправы к рыбным и жирным блюдам, консервировании, мочении и приготовлении салатов и соусов.

6. Народная медицина рекомендует - держать букетик в спальне или вшивать в подушки и ладанки на шею. Это оказывает тонизирующее и антисептическое действие, уничтожает болезнетворные микробы и предотвращает их развитие.

Трава чабреца широко использовалась древними колдунами, знахарями и жрецами для снятия порчи и защиты от злых духов и всевозможной нечисти.

Сбор травы проводится в период цветения - с июня по август и собирается верхняя счасть растения, содержащая листочки и цветы. Сушится в тени 5-7 дней и хранится в сухом месте.

Как декоративное растение чабрец замечательно подходит для декора искусственных горок и оформления клумб. Растение расползается и образует красивый ковёр из цветов и имеет потрясающий медовый запах.