Современные оральные контрацептивы

Современные оральные контрацептивы — практически полностью безопасны для женского организма, так как они содержат настолько мало гормонов, что не вызывают головокружение, тошноту, и не изменяют нормальный гормональный баланс женщин. Наоборот, современные оральные контрацептивы позволяют женщине лучше выглядеть и оказывают омолаживающий эффект на кожу.

Современные оральные контрацептивы делятся на 3 группы: комбинированные эстроген-гестагенные препараты, гестагенные препараты (мини-пили) и посткоитальные препараты.
Комбинированные эстроген-гестагенные препараты
Бывают трех видов:
  1. монофазные — с постоянной дозировкой эстрогена и гестагена. К ним относятся препараты: Диане-35, Мерсилон, Ярина, Логест, Жанин, Марвелон, Новинет, Регулон, Ригевидон, Овидон, Нон-оволон, Фемоден, Силест, Минизистон.
  2. двухфазные — всего 21 таблетка (11 таблеток с содержанием гестагена и 10 с содержанием эстрогена). Сюда относится препарат Антеовин. Двухфазные препараты применяются при лечении себореи и угревой сыпи, которые появились в результате повышенного содержания.
  3. трехфазные — увеличиваются по различным схемам дозы гормонов. Трехфазные контрацептивы — Три-мерси, Три-регол, Триновум, Тризистон, Триквилар.
Гестагенные препараты (мини-пили). Эти оральные контрацептивы в 1 таблетке содержат 300-500 млг гестагенов. Рекомендуются кормящим матерям, рожавшим женщинам, женщинам находящимся в позднем репродуктивном воз. Кроме того, мини-пили назначаются при сахарном диабете, заболеваниях вен, печени, в случае наличия противопоказаний к комбинированным препаратам. Гестагенные препараты используют для лечения эндометриоза, миомы матки и других гинекологических заболеваний. К ним относятся: Экслютон, Оврет, Фемулен, Континуин, Микролют, Микронор.
Посткоитальные препараты. Эти современные оральные контрацептивы принимаются только в экстренных случаях, в течение 72 часов после полового акта без контрацепции. Их нельзя принимать чаще 2 раз в год, так как они содержат большое количество гормонов и существует риск нежелательных последствий. К ним как правило относят  препараты Постинор и Эскапел.
Не следует принимать современные оральные контрацептивы по своему выбору, прежде всего, необходимо посетить гинеколога. Врач подберет подходящий Вам препарат, в зависимости от состояния вашего здоровья, возраста и других факторов