Чем полезен банан?

«Придающий силу мужчинам и одаривающий женщин красотой», — так говорили о банане в Древнем Египте. Египтяне были первыми, кто в далеком прошлом открыл чудодейственные свойства бананов. Представители этой уникальной цивилизации не только занимались банановодством, но и оставили потомкам увековеченные на стенах древних храмов инструкции по выращиванию бананов.

Банан — это трава, достигающая гигантских размеров под жарким солнцем тропиков. Известно более пятисот сортов этих плодов. Собирают бананы недозревшими, дозревание происходит уже в пути, зачастую длительном, поскольку транспортируются они во все уголки мира.

Сегодня янтарные гроздья бананов привычно располагаются на прилавках рынков и магазинов любой страны. Несмотря на то, что бананы перестали быть экзотикой, особенности их свойств известны далеко не всем. А ведь они являются настоящим кладезем витаминов и микроэлементов.

Мякоть банана содержит витамин C, который повышает иммунитет и замедляет процесс старения. Витамины группы B способствуют выработке энергии, повышают работоспособность, являются незаменимым средством против стресса, питают волосы и ногти. Каротин защищает от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Есть в бананах и витамин E, который благоприятно воздействует на кожу и способствует выработке эндорфина — гормона радости. Бананы богаты кальцием, железом, магнием и фосфором.

Волокнистая структура банановой мякоти способствует хорошему пищеварению и благоприятна для желудка. Бананы — питательный продукт, при их употреблении организм быстро насыщается. Поэтому правильно подобранная банановая диета, как это ни странно, способствует снижению веса. Такой эффект достигается еще и потому, что эти замечательные плоды выводят из организма слизь и лишнюю воду.