Магнитная буря и наше здоровье

Болит голова, сонливость, слабость, подъем давления ... Причин этому великое множество. Некоторые заявляют что это старость и тут ничего не поделаешь, т.к. универсального средства от старения еще не открыли. Некоторые связывают свое состояние с вируной волной этого периода и некоторые связывают недомогание с действием на свой организм магнитных бурь. Так ли это?

Если вы реагируете на погоду

Если вы относитесь к группе чувствительных людей и накануне узнали о магнитной бури, вам необходимо снизить как физические, так и умственные нагрузки, ограничить употребление жареной, копченой пищи, проконсультироваться с врачом по приему препаратов, которые успокаивают (например, грандаксин, персен форте, седавит ). Женщинам в возрасте от пятидесяти лет и более и мужчинам после сорока лет рекомендуются препараты, снижающие свертываемость крови (например, кардиомагнил, аспирин, полакард).

В условиях потепления, которое сейчас наблюдается, будет увеличиваться количество гроз, соответственно, и магнитных бурь. Зная, как надо проводить себя в эти дни, мы можем защитить себя и своих близких.

Природа магнитных бурь следующая.

В солнце есть 11-летний цикл активности. Это означает, что по каким то причинам на нашем солнце увеличивается термоядерная активность, и это регистрируется, например, по выбросам огромной массы веществ, появления темных пятен. Последний раз активность наблюдалась в 2000 году, в вот следующий пик ожидается в 2011 году. Такой же она сохранится в течение двух лет после 2011 года, и только  после этого пойдет на спад. Если поток частиц, что выбрасываются, достигает поверхности Земли, он взаимодействует с магнитным полем земли. Это и есть то, что мы называем -  магнитная буря. Однако на человека действует отнюдь не магнитная буря,  это мнение ошибочно. При выбросах вещества поток частиц движется в Земле с большой скоростью и в процессе движения сталкивается с газами, содержащимися в верхних слоях атмосферы. Происходит ионизация верхнего слоя. Поверхность Земли также заряжена (грозами), а между ней и верхним слоем атмосферы (примерно 100 км) - незаряженное воздуха. Оно не проводит электрического тока. Соответственно, эта система напоминает обычный конденсатор, но большого размера, что способствует созданию в этом пространстве кристальных движений. Вот они и действующих на человека, т.к. основная частота их колебаний совпадает (синхронизируется) с биоэлектрической активностью мозга.

В обычные дни эти частоты совпадают, и человек чувствует себя хорошо. А если резонанс пропадает, человек чувствует себя плохо, снижается работоспособность, появляются беспричинные головные боли, у тех, у кого низкое давление, он может снизиться еще больше, у гипертоников - повысится. В такие дни увеличивается число инфарктов, инсультов, случаев внезапной смерти