Профилактика инфекций передающихся половым путем.

Эта проблема по-прежнему актуальна: по сравнению с прошлыми годами более чем вдвое увеличилось количество больных трихинеллёзом. Вообще же, в настоящее время известно более 20 заболеваний, передача которых возможно половым путем. Мы обратим внимание на главные моменты профилактики этих инфекций.

Каковы особенности отмеченных заболеваний?

- Во первых все они имеют инфекционный характер  (вызываются определенным микробом).  Источником данных заболеваний является больной человек, и всегда имеет место скрытый период в течении заболевания. Гибель возбудителей на неживых объектах обычно наступает буквально через несколько минут, в связи с этим заражение через предметы происходит очень редко.

Какие основные причины распространения венерических заболеваний?

- Более ранний, чем в предыдущие десятилетия, начало сексуальной активности, самолечение, боязнь обратиться в лечебные учреждения. Способствует увеличению заболеваний урбанизация и миграция населения, несоблюдение верности друг другу в браке, случайные половые связи, распространение алкоголя и наркотиков.

Какой "возрастной статус" этих заболеваний?

- К группе риска по этим инфекциям относится молодежь. Венерические болезни нельзя вылечить самостоятельно, поэтому очень важно информировать всех подростков о недопустимости самостоятельного лечения. Болезни  с легкостью переходят в хроническую форму. Самое серьезное из разного рода осложнений - бесплодие. Многие болезни передаются от больной матери ребенку, во время беременности, родов и при грудном кормлении.

Какие характерные симптомы при таких болезнях?

- Необычные выделении желтоватого цвета или творожные с запахом. Могут быть кровянистые выделении. Чувствуется дискомфорт, рези, частое мочеиспускание. Бывают боли внизу живота, язвочки, эрозия, сыпь на органах. Увеличиваются лимфатические узлы.

Какое лечение при таких заболеваниях?

- Лечение назначает врач. Оно включает терапия антибиотиками, иммуностимулирующую терапию, местное лечение. Самолечение принесет только вред.

Какие меры профилактики этих заболеваний?

- Исключение любых половых контактов с больными, использование средств индивидуальной защиты. Доступное и надежное средство  латексный презерватив. Медикаментозная профилактика в случае необходимости используется только по назначению врача-дерматолога-венеролога частной или государственной клиники. Ваше здоровье зависит только от ваших ответственного отношения к себе и своим близким