Иммунитет человека находится под постоянным воздействием внутренних и внешних факторов. Наибольшую тревогу у нас вызывает резкое снижение иммунитета. Какие причины снижения иммунитета существуют?

Особому риску человек подвергается в первые месяцы жизни. После рождения иммунитет у ребёнка несовершенный и находится в процессе формирования. В этот период очень важным вопросом становится грудное вскармливание и налаживание нормальной работы системы пищеварения.

Так же одним из важнейших факторов влияния на иммунитет становятся стресс и значительные психологические нагрузки на организм человека. Стресс на работе усиливается негативом из новостей, неустроенностью быта, проблемами в личностных отношениях людей, нестабильностью мировой экономики – всё это в совокупности ложится неподъёмной ношей на ослабленные экологией плечи человека.

Стресс из-за трагедии в семье человека, потери родных и близких способен полностью затормозить работу иммунной системы. Организм просто перестаёт бороться с вирусами, бактериями, паразитами и очищать себя от токсинов.

Учёные утверждают, что такие сильные эмоциональные потрясения способны в десятки раз снизить способность организма бороться с раковыми клетками. О людях, переживших личные трагедии, в народе говорят: «Постарел за одну ночь».

Определённый, а зачастую и серьёзный, вред иммунитету наносит применение для лечения современных фармакологических лекарственных препаратов. Лекарства способны за короткое время убрать симптомы заболевания и перевести болезнь в режим спячки, но это не проходит бесследно для иммунитета.

Особенно сильно снижается иммунитет при любых хирургических вмешательствах и операциях. А если при этом был использован наркоз, то организму требуется длительный послеоперационный период на восстановление иммунитета.

Люди профессий, которые связаны с тяжёлым физическим трудом, вредными производствами и ненормированным рабочим днём так же в группе риска. Последствия не соблюдения режима труда и отдыха, периодичности приёма пищи, умеренности физических нагрузок и режима сна накапливаются в организме и приводят к развитию серьёзных заболеваний.

Все перечисленные выше факторы большинством людей усугубляются вредными привычками, курением и чрезмерным употреблением алкоголя. Человек пытается снять стресс и отдохнуть, но на самом деле ещё больше усиливает его действие.

После 40-45 лет в организме начинают усиливаться необратимые процессы старения. И если человек не задумывался о здоровом образе жизни, а просто жил радостями сегодняшнего дня, то начинают появляться и обострятся хронические заболевания.

От резкого снижения иммунитета никто не застрахован. Необходимо понимать причины его снижения и принимать адекватные методы по повышению иммунитета. Тем более, что существует множество действенных и доступных каждому методов народной медицины.