Причины, по которым ребенок курит

Согласитесь, что любая девушка или юноша, начинающие семейную жизнь, видят себя в будущем заботливыми и любящими мамой или папой. Нормально развитый и воспитанный человек именно так видит свою семью в дальнейшем.

К великому огорчению, не всем это дано. Одной из причин может стать банальное курение.Если говорить образно, то курение – это убийца, который убивает медленно, постепенно, для начала незаметно. Любой курильщик с каждой затяжкой и выдохом дыма уменьшает возможность для себя вдыхать чистый воздух, который и так серьезно отравлен выхлопами отработанных газов машин и результатами работы заводов и фабрик, самое время задуматься о таком приборе как мойка воздуха. Помимо своего здоровья, он наносит серьезный вред всем окружающим его людям.

Отец или мать, которые позволяют себе курить, особенно, когда это происходит на глазах у ребенка – заведомо прививают эту пагубную привычку своему малышу, который невольно является «пассивным» курильщиком. С детства организм такого малыша настолько приучен к никотину, что попадает он него в зависимость. А многие ли из этих родителей понимают, что никотин – это наркотик.

Помимо этого, табак содержит не одну сотню разных ядовитых веществ, способных нанести серьезный вред маленькому организму. Для справки, абсолютно все органы человека страдают от курения. Этого можно избежать, если приобрести электронные сигареты, цена которых достаточно для среднего достатка. Некоторые модели этих новинок содержат минимум никотина или он в них вообще отсутствует.

Именно родители во многом определяют решение ребенка взять первую сигарету. Ни для кого не будет секретом, что малыш сознательно или подсознательно, но старается быть во всем похожим на родителей. Чем не пример те родители, которые постоянно курят?

Школа не будет следить за курением вашего ребенка. Как правило, данная функция в полной мере возлагается на родителей. Школа – это, прежде всего, учитель, в то время как родитель – это воспитатель. Слышали такую народную мудрость: малыш должен воспитываться до той поры, пока помещается поперек кровати. Психологи также подтверждают, что основы характера формируются до трех лет ребенка.

Что может остановить ребенка в желании курить? В первую очередь, пример и внимание родителей. Если между матерью и отцом понимание, отсутствуют конфликты и напряженность, ведется здоровый образ жизни, то малыш будет максимально защищен от соблазнов. Если оба родителя не забывают интересоваться своим ребенком и его проблемами, то желание сохранить это родство убережет ребенка от необдуманных действий. Родители, задумайтесь и начните воспитание ребенка с самих себя.