Пищевое отравление у детей и взрослых

Первая помощь

Взрослые:

Интенсивные (сильные) боли в животе, стоящая тошнота, многократная рвота наблюдается у пострадавшего через  2-5 часов после потребления некачественной пищи. Может наблюдаться подъем температуры тела до 39оС. Появляется озноб, сильная слабость. Состояние может сопровождаться диареей (частым жидким стулом).

При пищевом отравлении первым делом необходимо как можно быстрее очистить желудочно-кишечный тракт от содержимого для снижения концентрации токсинов. Самое элементарное – спровоцировать рвоту, дав выпить больному 5-6 стаканов теплой воды. Повторять процедуру, пока в рвотных массах не останется ничего, кроме чистой воды.

Детей младше 5 лет нельзя подвергать такой процедуре. Заметив первые симптомы отравления у малышей, необходимо вызвать «Скорую помощь».

Для связывания вредных веществ в кишечнике применяют различные сорбенты (активированный уголь, Полифепан, Карболонг), но они противопоказаны людям, страдающим язвами желудка и 12-ти перстной кишки. При таких обстоятельствах врачи советуют использовать Этеросгель. При появлении поноса или метеоризма рекомендуются препараты, содержащие лагнин: Бифилакт экстра, Экстралакт, Мультисорб. Для уменьшения интенсивности поноса допускается применение смекты.

При диарее (поносе), возникшей в результате пищевого отравления, ни в коем случае нельзя применять распространенный в рекламе препарат имодиум (лоперамид), который может способствовать всасыванию токсинов в кровь, что, в свою очередь, вызовет резкое ухудшение состояния.

При наличии у пострадавшего сильной рвоты и поноса необходимо обеспечить обильное питье для профилактики обезвоживания. Больной должен выпить 2-3 литра жидкости, лучше специальных солевых растворов типа Регидрона (1 пакет на 1 литр воды).

При отсутствии диареи для снижения всасывания вредных веществ из кишечника лучше применить слабительные, лучше солевые (сульфат магния или сульфат натрия: 1 столовую ложка растворяется в 1/2 стакана воды и запивается большим объемом жидкости).
Если после выполненных перечисленных выше манипуляций состояние пострадавшего не улучшается или если произошло отравление пожилого или имеющего тяжелые хронические заболевания человека, нужно  вызвать «Скорую помощь».

Дети:

Если отравившийся ребенок старшего возраста в сознании и контактен, у него следует вызвать рвоту, дав ему выпить несколько стаканов с теплой кипяченой водой; процедура повторяется 3-4 раза, причем в последний раз ребенку дается 5 таблеток угля активированного. Если у него не получается самостоятельно вызвать рвоту, следует ему помочь, пошевелив шпателем или черенком ложки у корня языка.

Детям младшего возраста нельзя вызывать рвоту!

Если у ребенка сохранен акт глотания, то ему дается вода, в которой растворены 3 таблетки активированного угля для снижения концентрации токсинов в организме. Новорожденного следует постараться накормить, напоить несколькими глотками воды, некрепкого теплого чая или попытаться ввести его каплями через нос при помощи пипетки. Уложите ребенка в постель, успокойте его. Голову малыша. Если уже была рвота, следует обернуть палец пеленкой и очистить им рот больного.

Если вам известно, как и чем отравился ребенок, то попытайтесь как можно быстрее удалить отравляющий агент. Снимите загрязненную одежду, обмойте теплой водой или мыльным раствором загрязненные химическим веществом участки тела. Уведите ребенка с загрязненной ядовитым газом территории. Если яд проник в организм через слизистые носоглотки, рта, глаза, их следует промыть проточной теплой водой, а у детей младших возрастных групп – протереть влажным ватным тампоном или промыть, используя резиновую грушу.
Если есть уверенность, что ребенок отравился щелочью или кислотой, то заставьте его проглотить какое-нибудь растительное масло: ребенку младше 3 лет – 1 ч. л., до 7  – 1 д.л., старше 7 – 1 ст. л.

При отравлении ребенка обязательно следует вызвать «Скорую помощь».

До приезда врача подумайте, чем мог бы отравиться малыш, оставьте его и покажите доктору, так как, возможно, потребуется лабораторные исследования для определения вида яда